当前位置: 首页 » 国际快递 » 国际快递 » 正文

申通国际快递价格表

放大字体  缩小字体 发布日期:2024-06-14 16:36:16  来源:申通国际快递价格表  作者:zhou  浏览次数:170
核心提示:申通国际快递价格表-影响航空运输的因素分析DHL快递公司近日启动了国际航空速递专家推广活动。该活动也为庆祝DHL与英超曼联队以

申通国际快递价格表-影响航空运输的因素分析

DHL快递公司近日启动了“国际航空速递专家”推广活动。该活动也为庆祝DHL与英超曼联队以及一级方程式锦标赛(F1)结成全球战略合作伙伴关系。

  除拍摄两个动感十足的短片庆祝与曼联合作外,DHL全球10万名员工还将获得一件印有DHL标识的曼联训练服。

  此外,DHL将全程参与曼联7月中国季前赛,借助其全球化运营网络,服务曼联季前赛准备工作。

申通国际快递价格表-相关快递信息(1)

问题标题:如何申领从日本邮寄过来的某包裹问题内容:您好,现有以下从日本过来的包裹,现在想退回日本,请问有何方法吗?谢谢!(包裹号:DHL 2575437196)邮寄时间:2/5/2010问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关提 问 人:aileen11   发布时间:2010-5-18 9:14:08答:邮递包裹请在“个人物品”栏目咨询答复时间:2010-5-18 10:04:12   满意度:

问题编号:[116926]问题标题:KJ3报关单的查询问题内容:您好,我如果委托DHL、FEDEX这样的快递公司通过KJ3方式进口一些货物,他们无法提供正式报关单,但可以提供单号,我能否根据该单号查询快递公司是否报关了,并代我正常缴纳了关税?问题分类:[货运管理]   投送单位:北京海关提 问 人:tiger122333   发布时间:2010-2-4 11:01:13答:您好,一般您提供运单号(含主运单和分运单)就可查询到货物的通关状态及纳税情况,请直接向现场海关查询即可。答复时间:2010-2-4 11:04:12   满意度:

问题编号:[115128]问题标题:关于快件退运如何办理问题内容:你好,我想咨询以下:我司通过快件DHL出口一批货物,有报关出口并领取了退税。货物报关出口后由于运费问题及快件公司信息传递的误导,导致该批货物现在又退货到厦驻邮办。我想咨询此批货物如何办理清关手续。该批货物清关后要马上海运拼柜出口的。如果以一般贸易方式办理进口需要缴纳关税和其他税,企业负担很重。请问以何种方式办理??谢谢!!!问题分类:[货运管理]   投送单位:厦门海关提 问 人:xmtophr   发布时间:2010-1-14 15:41:34答:需提供原出口的报关单,退税联,证明没有领取退税后向邮办通关科申请退运报关。 答复时间:2010-1-15 11:55:37   满意度:满意

问题编号:[108858]问题标题:关于无机金属氧化物出口问题问题内容:尊敬的海关工作人员, 我来自洛阳成邦防腐有限公司。近有国外客人要订购我司焊剂产品。因该产品是第一次出口,现有一些问题不明,想向贵处咨询,需要您的解答和支持。此焊剂是粉末状,属无机金属氧化物的一种,主要成分是铜氧化物。温度到800摄氏度以上可燃烧。 1)商品归类到编码2825.5000,是否无误。是否属于国家规定可允许出口产品。 2)出口退税率是多少。可享受哪些优惠政策。 3)我司咨询DHL公司办理样品邮寄,被以“粉末状一律作危险品处理,不予邮寄”理由拒绝。不知道海关可否告知有效途径办理此业务。真诚感谢您的帮忙。 洛阳成邦防腐有限公司/甘小姐电话:0379-65793228 传真:0379-65793076 邮箱:lycb@corrosion.net.cn问题分类:[货运管理]   投送单位:郑州海关提 问 人:lycb09   发布时间:2009-10-14 10:23:22答:1、关于商品归类问题。因描述不清,无法答复。具体事宜可电话咨询关税处。0371-65599673。2、关于出口退税率问题,请咨询国税部门。3、关于DHL公司不予邮寄问题,不属于海关管理范围。答复时间:2009-11-16 11:09:42   满意度:

问题编号:[108224]问题标题:进境修理物品问题内容: 尊敬的海关老师,您好!我是一家有进出口经营权的公司,现想代理一家瑞典公司的进境修理物品.该公司生产发电设备,产品向全球销售,将维修中心建在上海,我司计划代理其产品的进境维修报关,然后复出境.(物流这一环节由DHL负责).咨询过吴淞(宝山)海关给出的答复是:可以办理进境维修后复出境,但是需要三级审批并缴保证金.请教老师:这些修理物品是没有原出口报关单的,货物是国外的客户直接发货过来上海.这种情况下,可以办理进境修理然后复出口吗?谢谢老师!盼望您的回复! 问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关提 问 人:henxin   发布时间:2009-9-27 14:44:44答:可以办理进境修理手续。答复时间:2009-10-26 12:12:11   满意度:非常满意

问题编号:[104196]问题标题:快件进口,送错地址问题内容:老师,您好!我公司是深圳一家企业,通过DHL从英国进口到付一批铜材,由于DHL派送失误,误送至山东省,现在青岛海关扣关中。我司已要求DHL向贵关申请退件,由于暂时查不到此项业务的审批期限,特向贵关问询一般货物的退件需要几个工作日审批。问题分类:[货运管理]   投送单位:青岛海关提 问 人:dodong   发布时间:2009-7-21 9:48:56答:你提供的货物信息不完整。建议直接咨询DHL的经办人员或致电流亭机场海关快件通关科0532-89227006查询该批货物的状态。或直接致电0532-82955520、22、23。答复时间:2009-7-21 10:30:17   满意度:

问题编号:[103555]问题标题:杀毒软件进口问题内容:尊敬的海关关员, 您们好!我想咨询下,我公司想从国外采购一套杀毒软件,价值2万美金,那么我可以通过用DHL快递的方式进口吗?海关有没有需要我司提供些特殊的文件,谢谢.问题分类:[货运管理]   投送单位:广州海关提 问 人:海丰   发布时间:2009-7-13 10:43:08答:海丰: 您好!根据现行的规定,你公司购买的价值2万美金的杀毒软件入境需提供合同、发票、装箱单等材料办理货物进口报关手续。由于涉及具体业务操作,建议直接咨询现场海关,广州白云机场海关快件监管中心电话:020-81135781。答复时间:2009-7-13 17:05:16   满意度:

问题编号:[92521]问题标题:货物退运问题内容:老师您好!国外发货人发了一票货给我公司,现由于无法办理相关进口证件,我公司向浦东机场海关申请退运,具体说明如下。快件公司说贵关不接受由于无法办理证件导致的退运,是这样的情况吗?由于此笔记本里有公司的商业信息,肯定不能放弃给海关处理,期盼给予回复,万分感谢! 退运申请 2005年韩国办事处的同事到我公司培训,我公司在国内为其购买一台三星笔记本电脑,其在回国时将此台笔记本随身携带回韩国。现由于此笔记本电脑无法正常工作,韩国同事将此笔记本通过DHL快件寄给我公司为其维修,运单号为:243 4746 182。根据国家相关规定,以维修为目的进口笔记本电脑需要提供笔记本电脑的CCC证书和旧机电检验证书。我公司已经和销售商三星获得CCC证书,在向江苏出入境检验检疫局申请旧机电检验证书时,江苏出入境检验检疫局要求出示笔记本电脑原始出口报关单,由于该笔记本电脑是随身携带出国的,没有报关单,导致我公司无法办理进口旧机电检验证书。所以,我公司向贵关申请将此票货物退回给韩国法货人,请批准为感! 问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关提 问 人:WANGHUA117   发布时间:2009-2-10 16:02:09答:由于你韩国同事出境时未向海关办理笔记本电脑申报手续(即填写旅客行李物品“申报单”),导致在进境维修时无法向海关提供原始的出境证明,故无法办理进口手续。因此,该票货可以委托DHL公司向海关办理退运手续。答复时间:2009-6-22 14:25:42   满意度:

问题编号:[84939]问题标题:货物查询问题内容:您好。我是一家乐器公司。一个多月前,德国一个制造商给我司邮寄了一些配件。但是目前仍然没收到。以前德国那个制造商都是用DHL给我司寄的,也遇到过货物迟到的情况。但是我们可以根据对方提供的运单号去查询。这次他用的是German mail letter发的货,提供不了运单号。所以我我想咨询下该怎么查询,需要些什么资料? 盼复!问题分类:[货运管理]   投送单位:呼和浩特海关提 问 人:solitary   发布时间:2008-9-26 21:08:20答: 机场办事处邮局监管科业务只包括EMS快件进出境。据了解,此公司查询的German mail letter快件是在北京海关或者天津海关结关,因此需咨询上述两个海关相关部门。 特此说明。答复时间:2009-5-21 9:12:52   满意度:

问题编号:[99713]问题标题:香港发往郑州的DHL国际货物快递为何要在广州进行预申报才可转关到郑州机场?问题内容:1、从香港通过DHL航空快递一票软件货物,价值超过10万美元,运单指运地是郑州机场。发货后却在停留在广州海关,DHL告知所有香港发往内地快递货物都在广州转关,并且超过1万美元货物需要指运地预申报报关后,将预申报单传真给DHL广州才能办理转关。想问的是海关是否由此规定? 2、郑州货运代理人告知郑州办不了转关的预申报申请,因此我的那个货物应该如何办理呢?已经在广州停留15天以上了,好着急呀 3、我的理解是应该按照D类快件处理,广州海关应该可以直接办理转关到指运地郑州机场,不知是否正确?问题分类:[货运管理]   投送单位:广州海关提 问 人:linkright   发布时间:2009-5-19 14:05:30答:linkrihgt你好,欢迎你的提问。现答复如下:一、按照《中华人民共和国海关关于转关货物监管办法》(署令第89号)要求,对于上述转关,企业可向广州白云机场海关按以下三种方式申请办理转关手续:(一)在指运地或启运地海关以提前报关方式办理;(二)在进境地或启运地海关以直接填报转关货物申报单的直转方式办理;(三)以由境内承运人或其代理人统一向进境地或启运地海关申报的中转方式办理。二、企业向广州白云机场海关办理转关手续时如遇有问题,请致电广州白云机场海关快件中心咨询电话020-81135671。此复。答复时间:2009-5-20 17:05:26   满意度:

问题编号:[89311]问题标题:可否自理报关呢?问题内容:关员,您好!我们有时出口货物的时候,是用的UPS或者DHL,那么是给UPS或DHL的货贷报的关,是否我们也可以自己报关呢?一般货贷把货物收走后,是不是还是会送往,出口口岸海关,比如像皇岗海关等.自理报关时是否只要提供合同,发票和装箱单,和货贷给我们的运单, 如果是从香港的话,还有载货清单, 对吗?不需要再提供报关委托书,和报检委托书了吧, 货物不是法定要商检的, 我们平时只是提供一个报检的编号!以上问题,若是可以详细解答,感激不尽!谢谢! 问题分类:[货运管理]   投送单位:深圳海关提 问 人:maopenghui2008   发布时间:2008-12-4 10:28:17答:您好!需要开展货物进出口贸易的经营者,应当向外经贸主管部门办理备案登记,取得进出口经营权;后到海关办理《进出口货物收发货人注册登记证明书》。在海关完成注册登记的进出口货物收发货人(即已取得自理报关权,),应当通过本单位所属的报关员办理报关业务,或者委托海关准予注册登记的报关企业,向海关办理进出口货物的报关手续,通过本单位所属的报关员办理报关业务时不需要提供代理报关委托协议。出口货物申报时应当向海关提交以下单证:出口货物报关单;出口货物发票;出口货物的装箱单(装箱清单);外汇核销单;属于国家限制出口的,应交验国家和管部门签发的出口货物许可证或其他相关的批准证件;其他有关文件,如代理报关授权委托协议。建议在货物进出口前向口岸海关进一步咨询了解。答复时间:2008-12-5 15:36:12   满意度:

问题编号:[83585]问题标题:属地报关,口岸验放问题内容:您好!我们是一家属于兰州海关辖区的A类企业,我们有客户寄了DHL快件到上海,我们如果做“属地报关,口岸验放”,在属地报完关后,我们将报关单传真给口岸代理报关员,由口岸报关员去申报货物的报检和放行,由口岸海关在货物放行单上签章放行,请问,这样做是不是就可以了?问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关提 问 人:effietsht   发布时间:2008-9-4 16:52:25答:如需采用“属地报关,口岸验放”的通关方式,请先向企业主管海关提出申请,获批准后方可采用上述作业方式答复时间:2008-9-26 16:06:39   满意度:满意

问题编号:[84058]问题标题:快件属地报关问题内容:您好,我司是兰州关区的一家A类企业,主管海关已批准我们做属地报关,口岸验放,我们有客户发DHL快件到上海,我们咨询了一家上海的报关行,说必须口岸的报检完成后,才能在属地申报,我们的货物是非法检的,请问我们能否先做属地的申报,将报关单传到上海后,再由口岸报检、放行,或者上海口岸的报检和属地的申报能否同时进行?这样可以节省一些时间。问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关提 问 人:effietsht   发布时间:2008-9-12 10:22:29答:请详细告知要问的是海关报关问题还是检验检疫局报检问题。答复时间:2008-9-16 9:41:22   满意度:

问题编号:[76387]问题标题:非两用物项许可证问题内容:我司有批货物内有化工品,在上海通过DHL公司运输,被上海海关抽查,现要求我们到南京海关法规处办理非两用物项许可证。我们在贵海关网页上并没有发现非两用物项许可证的 办理指南,请问非两用物项许可证需要哪些文件,是否直接到贵海关法规处办理?贵海关有无相关的 咨询电话?如有电话号码,方便的话请告知,谢谢!问题分类:[货运管理]   投送单位:南京海关提 问 人:emilydwh   发布时间:2008-5-21 10:35:52答:您好!由于您对问题描述不是很准确,请直接致电9688889(省内企业直接拨打;省外企业号码前加拨025)咨询。感谢您对南京海关工作的关心与支持!答复时间:2008-5-21 10:45:12   满意度:

问题编号:[74642]问题标题:退运货物问题内容:海关老师,您好! 请问通过DHL快递,采用集中报关没有单独报关,由于对方国家无法清关,一个月以后退件回到中国,请问现在是否可以按照退运货物处理.如果这种情况需要在中国海关完成清关,需要提供那些资料,谢谢!问题分类:[货运管理]   投送单位:广州海关提 问 人:evold   发布时间:2008-4-25 9:23:00答:evold: 您好!根据现行的规定,如果要办理退运手续,可凭原货物出口报关单据以及对方国家的退运证明材料办理退运手续。具体手续可通过快递公司与进口口岸海关联系。答复时间:2008-5-1 20:42:44   满意度:

问题编号:[74570]问题标题:快递退件问题内容:尊敬的海关工作人员,您好!由于本公司于3月份通过DHL快递形式出口了一批产品,由于客户刚刚在俄罗斯注册该产品,为了促进销售,本公司以1美金一个的价格把该货物出口给俄罗斯,由于俄罗斯海关价格问题无法清关,请问我们是否可以退件回中国,是否会产生相关费用,需要递交那些文件?问题分类:[货运管理]   投送单位:广州海关提 问 人:evold   发布时间:2008-4-24 11:40:37答:evold: 您好!根据现行的规定,如果你的产品在出境时以货物的形式(包括快递)办理出口报关手续,现在要退回中国,必须提供原出口报关单据以及俄罗斯方面有关退运的证明文件办理退运进口报关手续;如果不能提供上述出口报关单等资料,则只能按照一般货物办理进口报关手续。

问题标题:货样进口问题内容:海关:您好我公司5月份从法国购买了几张我们新产品研发使用的IC卡,金额为何900多美元.当时是委托快递公司DHL做的货样进口. 但是DHL 那边说以货样进口的是没有正本报关单给我们的. 现在的问题是我们要付外汇(900多),需要正本报关单到外管局核销,然后再到银行付汇. 请问,快递公司在帮我们 以货样 进口 是否确实没有报关单的 ? 如果真的是没有,我该怎么处理? 谢谢 问题分类:[货运管理]   投送单位:杭州海关提 问 人:douding502   发布时间:2007-6-25 15:22:38答:你好,根据《中华人民共和国海关对进出境快件监管办法》的规定,进出境快件通关应当按照海关的要求采用纸质文件方式或电子数据交换方式向海关办理进出境快件的报关手续。具体手续和单证请咨询当地海关或咨询我关通关热线0571-87630366。谢谢!

问题标题:进口快件申报价格有误的通关问题内容:您好! 我们客户通过DHL寄了生产样品给我们,运单上显示申报价值是5美金,但在随货发票错写成5000美金(货物为出货订单参考样品,无使用价值),从而在进口清关时遇到困难。因此样品急需确认并安排生产,我们如何才能顺利通关? 如蒙早复,不胜感激!答:感谢您的提问!由于您反映的问题较为简单,我们无法针对具体情况给予具体的建议。根据《中华人民共和国海关进出口货物申报管理规定》(2003年中华人民共和国海关总署令第103号)第25条规定,进出口货物的收发货人等到海关现场办理验放手续时应当递交与电子数据报关单内容相一致的纸质报关单、国家实行进出口管理的许可证件以及海关要求的随附单证等。如果确定申报发票有误,应着供货商重新提供正确发票、作废原有发票并予以说明。

问题标题:样品清关问题内容:您好!我司从美国进口DHL快件一个,货物为芯片,需缴纳进口增值税,进口发票上的金额为:1000只,USD525.00,另外有100只,FREE SAMPLES USD0.00。(其中1000只为我司付汇进口) 请问,客户赠送的100只,是否和1000只一起申报进口,缴纳相应的增值税? 谢谢!问题分类:[货运管理]   投送单位:北京海关提 问 人:mxl_317   发布时间:2007-2-2 9:10:24答:1、对于客户赠送的100只芯片,应与付汇进口的1000只芯片分别申报。 根据中华人民共和国海关总署2004年第34号公告中《监管方式代码表》及《监管方式代码表说明》,二者的贸易方式不同,前者为其他进口免费提供货物,后者为一般贸易。根据海关总署34号公告中《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》对“贸易方式”的填制规范,一份报关单只允许填报一种贸易方式,因此,应该分单申报。 2、根据《中华人民共和国海关法》第五十六条至五十八条,规定如下: 第五十六条 下列进出口货物、进出境物品,减征或者免征关税: (一)无商业价值的广告品和货样; (二)外国政府、国际组织无偿赠送的物资; (三)在海关放行前遭受损坏或者损失的货物; (四)规定数额以内的物品; (五)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品; (六)中华人民共和国缔结或者参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品。 第五十七条 特定地区、特定企业或者有特定用途的进出口货物,可以减征或者免征关税。特定减税或者免税的范围和办法由国务院规定。 依照前款规定减征或者免征关税进口的货物,只能用于特定地区、特定企业或者特定用途,未经海关核准并补缴关税,不得移作他用。 第五十八条 本法第五十六条、第五十七条第一款规定范围以外的临时减征或者免征关税,由国务院决定。 根据以上规定,此100只芯片,不属于免税范围内,应征收相应的税款。 3、根据《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》(中华人民共和国海关总署令第148号)第三十六条规定,“赠送等不存在成交价格的进口货物,海关与纳税义务人进行价格磋商后,按照本办法第六条列明的方法审查确定完税价格”。 企业对于免费赠送的100只芯片,应依照《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》第六条第一款,向海关按照相同货物成交价格申报完税价格。

问题标题:关于样品进口通关问题内容:您好! 我司07年1月31日进口DHL快件一件,重量1KG,报关名称:发光二极管芯片,H.S CODE: 85419000.00 进口申报发票金额:USD525.00,1000只芯片,另外,还有客户赠送的100只芯片样品。无商业价值 请问:客户赠送的100只芯片是否需要申报,如何申报? 谢谢!致礼!答:专供订货参考的进出口货物样品,可按“货样广告品”申报,如系经批准由进出口经营权的企业进出口货样广告品,申报“货样广告品A”(3010);如没有进出口经营权的企业进出口及国外免费提供进口的货样广告品,申报“货样广告品B”(3039)。

问题标题:关于样品进口通关问题内容:您好! 我司07年1月31日进口DHL快件一件,重量1KG,报关名称:发光二极管芯片,H.S CODE: 85419000.00 进口申报发票金额:USD525.00,1000只芯片,另外,还有客户赠送的100只芯片样品。无商业价值 请问:客户赠送的100只芯片是否需要申报,如何申报? 谢谢!致礼!问题分类:[货运管理]   投送单位:青岛海关提 问 人:mxl_317   发布时间:2007-2-2 10:54:30答:专供订货参考的进出口货物样品,可按“货样广告品”申报,如系经批准由进出口经营权的企业进出口货样广告品,申报“货样广告品A”(3010);如没有进出口经营权的企业进出口及国外免费提供进口的货样广告品,申报“货样广告品B”(3039)。答复时间:2007-2-2 11:49:38   满意度:

问题编号:[36440]问题标题:货物暂时进境 非常紧急!!!问题内容:您好!我公司向国外厂家订了一个仪器附件(注:理化分析仪器的附件,很小的一个东西,没有关税),因国外厂家没有现货,所以给我们发了一个代替品,让我们先用着,等国外厂家有货后再给我们发过来,然后我们要把这个代替品再退还给他们。请问这种情况我们怎么做?另外这个代替品在1月24号已随其他物品一起到了北京机场海关了(注:货物都在同一个纸箱内),因为是代替品几个月后还要退还回去的,相当于先借给我们用,所以国外厂家没有在发票上列明这个货物的货值。我们是委托DHL公司报关的,DHL公司说必须列名货值,否则他们不给报这一项,或则就让我们找其他的代理公司,可是这一批货都在同一个纸箱内,应该是一块提走的。所以请问我们公司可不可以自己去提货。我公司属于中关村海关,注册号是:1108360288问题分类:[货运管理]   投送单位:北京海关提 问 人:Ivyluo   发布时间:2007-1-25 17:45:52答:您好!您的问题已转入答复工作程序。根据咨询问题的难易程度不同会有不同的解答时限,请您谅解。您的问题我们将尽快予以答复。另外,请尽量避免就同一问题重复提问,以免影响解答效率。谢谢。答复时间:2007-1-26 8:52:51   满意度:

问题编号:[31954]问题标题:头疼的问题问题内容:您们好,请问以快递方式(如UPS,DHL,FEDEX)出口的货物(需出口收汇)如何办理海关报关? 以EMS邮寄又是怎样操作的??? 我们为此要向这些服务机构提供发票和箱单吗? (出口收汇和出口不收汇海关又是如何判别的呢,我的意思是虽然单子上是写着不收汇,但是实际上是收汇的海关也不知道呀).....举个例子,我们在伊朗有客户要求我们空运(只有北京有航班)一些机器部件过去(是要收费的),我们可以以快递方式寄过去还是可以以EMS寄过去呢,还是以我们自己或是找个北京的报关行来为我们在北京海关现场办理报关然后走空运呢?问题分类:[货运管理]   投送单位:北京海关提 问 人:Tobewinner1   发布时间:2006-12-8 16:41:31答:1、根据《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国海关对进出境快件监管办法》(署令第104号发布、署令第147号修订)等文件的有关规定,发货人应委托快件公司向海关申报办理通关手续。根据货物性质和快件的分类,客户如果需要出口收汇,应提前向快件公司说明,并提供报关所需的一切单据,包括发票和箱单,以 “普通货物类快件”方式向海关申报出口(此种方式可办理出口收汇,详细请参见《中华人民共和国海关对进出境快件监管办法》)。 2、关于收付汇问题建议咨询外汇管理局。 3、客户有权自主选择以快递方式或以EMS邮寄方式发货。若选择以“EMS”邮寄方式发货,通关手续的具体内可向海关邮办处咨询。答复时间:2006-12-20 15:31:02   满意度:

问题编号:[28102]问题标题:快遞物品的完稅證明问题内容:DHL公司幫我公司代付海關征收的進口增值稅及其他稅費,其KJ3報關單有很多物品或其他物品申報稅費,請問一下海關開具的完稅證明是按總運單號的總金額稅費?還是分運單號每一批物品的實際繳納的稅費?问题分类:[货运管理]   投送单位:黄埔海关提 问 人:qunzhen   发布时间:2006-10-27 12:56:10答:海关对快递物品一般是集中征税的,但如有实际需要,可向快件进境地海关申请按分运单号单独打印税单。答复时间:2006-11-3 10:46:57   满意度:

问题编号:[19942]问题标题:进口货物退关流程和工作期限问题内容:您好,我为在京一国有企业,最近通过DHL从新加坡进口一批货物到青岛,但是由于DHL的疏忽将货物运到了广州,据称无法办理转关,只能退关,目前相关资料已到调查科,请问多久可以知道批复,办理退运手续!急!!谢谢~!问题分类:[货运管理]   投送单位:广州海关提 问 人:   发布时间:2006-7-24 14:35:35答:您好!因货物退运需经申请、审批等程序,建议您直接向货物进口地海关咨询具体有关该批货物的退运办理情况。答复时间:2006-8-3 9:23:12   满意度:

问题编号:[14832]问题标题:机场关口的电话问题内容:您好!我公司出口的产品有个部件坏了,客户从境外寄回来维修,维修好后,我们再回寄给他。我们都是通过DHL邮寄的,我咨询了DHL的客服人员,货物将从深圳机场入境。我想请问一下机场那边负责这项业务的咨询电话。我可以给他们电话具体的咨询一下这个手续的办理问题。谢谢!问题分类:[货运管理]   投送单位:深圳海关提 问 人:amy1134   发布时间:2006-5-17 10:13:20答:您好!机场海关电话:0755-27776400。答复时间:2006-5-19 9:19:59   满意度:满意

问题编号:[10111]问题标题:食品(礼品性质)快件进口问题内容:国外分公司计划通过DHL寄一些食品(咖啡,巧克力等类似食品)给我们公司的老外食用(礼品), 货值不超过50美元,请问有没有限制,或者要取得食品部门的批文才能报关?问题分类:[货运管理]   投送单位:厦门海关提 问 人:   发布时间:2006-3-7 13:19:32答:国外寄进的食品在自用合理数量范围内且价值不超过1000元人民币,没有限制性规定。答复时间:2006-3-15 11:01:44   满意度:满意

问题编号:[10112]问题标题:食品(礼品性质)快件进口问题内容:国外分公司计划通过DHL寄一些食品(咖啡,巧克力等类似食品)给我们公司的老外食用(礼品), 货值不超过50美元,请问有没有限制,或者要取得食品部门的批文才能报关?问题分类:[货运管理]   投送单位:厦门海关提 问 人:   发布时间:2006-3-7 13:19:35答:国外寄进的食品在自用合理数量范围内且价值不超过1000元人民币,没有限制性规定。答复时间:2006-3-8 2:32:08   满意度:满意

问题编号:[3550]问题标题:有关出口一批婚纱及加拿大问题内容:我上周托DHL快递公司发送一批婚纱至加拿大。昨日得知2005年纺织品配额用完。听说是刚刚下达的新政策。但据我所知全面解除纺织口的配额今年上半年才实施。还有这批货是经过香港海关,香港和内地的政策在这方面是否有不一样的规定?最终一点,我这批婚纱是否受所说的配额限制?问题分类:[货运管理]   投送单位:本关区提 问 人:   发布时间:2005-12-3 10:12:32答:有关纺织品配额的问题请向商务部及外经贸部门了解。

申通国际快递价格表-相关快递信息(2)

外国航空公司在中国的国际航空运输市场中同样发挥着重要作用,不仅推动了双边航空运输市场规模的发展,同时其存在也有助于提高市场的竞争水平和运行效率。面对快速发展的中国航空运输市场,国外航空公司也竞相希望从中获取商机。不过各国一般均将国内航权保留给本国航空公司,中国也不例外。改革开放之初,由于中国经济无论从发展规模还是产业结构上均明显落后于欧美发达经济体,从而在中国与各国的双边航空运输市场中无论是国际客运还是国际货运业务均面临着有效需求不足的问题。

虽然欧美航空公司在竞争力上具有较大的优势,但相关市场较低的需求水平明显地抑制了其进入中国国际航空运输市场的积极性。以中美航空运输市场为例,虽然早在1980年中国和美国就签订了航空运输协定,但直到20世纪90年代初,美方承运人在这一市场中的客运和货运业务份额均不超过10%。而随着中国经济的持续快速发展,以及随之而来针对国际航空运输服务需求的爆发式增长,美方承运人不断加大了其针对中美航空运输市场的资源投入,同时也积极地游说美国政府就中美航空运输协定展开修订工作,以扩大美方承运人的准人水平。从图5.12和图5.13中可以看出,20世纪90年代初之后美方承运人在中美航空运输市场中的市场份额出现了持续的快速上升,美方承运人的客运和货运业务市场份额先后在2000年和2005年超过中方承运人,并且一度将中方承运人的市场份额压缩至整体市场规模的1/3水平。2008年爆发的美国债务危机严重地打击了美国各主要航空公司,使得美方承运人普遍压缩了包括中美市场在内的运力投入水平,中方承运人和美方承运人的市场份额出现了“美消中涨”的发展态势。

中方承运人的货运市场份额在2012年再次超过美方,而客运市场份额也在2015年超过美方。当中方航空公司在双边航空运输市场中出现市场份额持续下降现象时,业界和学界存在观点认为这损害了中国的国家利益和行业利益。一些观点更进一步认为,中国的国际航空运输市场开放水平过高,应该限制外国航空公司进入中国国际航空运输市场的市场准入水平。从国际航空运输市场对国民经济所发挥作用的角度分析,理想的国际航空客运市场应该有利于双边人员往来,而理想的国际航空货运市场则应该有利于双边商品贸易关系的发展。在20世纪90年代前期,由于严格的市场准入限制,导致超过80%的旅客不得不借助第三国(地区)往返于中国和美国之间。而中美航空运输协定的几轮修改则有效扩大了双边客运市场的供给水平,显著地降低了中美航空客运市场的流失比率。显然从发展国际航空客运市场的终极目标来看,中美客运市场开放水平的持续扩大,以及美国航空公司投入运力水平的显著提高大幅度降低了中国航空公司的市场份额以及利润率水平,但无疑为两国间人员往来提供了更多的航空运输服务,也更好地实现了发展中美航空客运市场所要达到的根本目标。

同样,扩大中美航空货运市场也有助于中国经济进一步地融入全球经济,获取经济全球化对中国经济和贸易发展的推动作用。除了扩大市场规模外,外国航空公司的进入还有助于降低航空运输服务的价格水平。从数据也可以清楚地看出中国航空公司在国内和国际业务上的平均收益水平变化情况。显然,源于外国航空公司的竞争压力更为有效地降低了中国航空公司的平均收益水平,无疑也明显地提高了国际航空运输市场中旅客和货主的经济福利水平。而对于中国相关航空公司而言,虽然其国际市场业务的单位利润率水平出现了明显的下降,但快速发展的国际客货运输业务对于航空公司完善全球航线网络,提高通达性具有重要意义。而航空公司为了巩固国际市场地位,也必须进一步提高其市场投入水平。

转载请标明出处:www.yamaxunfba.com

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。
 

 
推荐图文
最新热点文章